Дополнительное образование детей и молодежи

В нашем учреждении дошкольного образования функционируют образовательные услуги сверх базового компонента. Их содержание определяется закономерностями развития детей в дошкольном возрасте и не превышает максимально возможную нагрузку на воспитанника, определенную Типовым учебным планом. Оно не дублирует содержание базового компонента и способствует расширению, раскрытию возможностей и удовлетворению индивидуальных потребностей каждого воспитанника с учетом зоны его ближайшего развития в условиях разных видов деятельности.

1. Образовательные услуги на платной основе:

ИНФОРМАТИКА БЕЗ РОЗЕТКИ

Тьюторы проекта: Кульбачинская Оксана Даниловна, Тюкова Ирина Петровна.

Целью программы «Информатика без розетки» является развитие логического мышления и формирование алгоритмических умений без использования компьютера у детей старшего дошкольного возраста как основы пропедевтики к изучению информатики.

обучающие:

• формировать представления о понятиях:  «логическая операция отрицание», «истина», «ложь», «алгоритм», «информация», «компьютер»;
  • формировать (развивать) умения, относящиеся к области формальной логики (логическое отрицание, логическая операция «И» и др.) и построения рассуждений;
  • формировать умения составлять и выполнять алгоритмы;
  • обучать основным действиям с информацией;

развивающие:

• развивать воображение и пространственное восприятие;
  • развивать умение рассуждать, делать выводы, объясняя свой выбор;
  • развивать навыки планирования, сохранения цели, умения прилагать усилия для достижения определенного результата;
  • развивать навыки совместной деятельности в команде, в парах, в подгруппах;
  • развивать коммуникативные навыки;

воспитательные:

• воспитывать самостоятельность, чувство уверенности в себе, интерес к познавательной деятельности;
  • воспитывать желание заниматься информатикой в школе.

ССЫЛКА НА САЙТ: https://informatika.park.by/parents/info/

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Руководители: Миронович Наталья Михайловна, Анисимова Жанна Анатольевна, Граблюк Ирина Николаевна, Волкова Диана Викторовна, Борисова Татьяна Алаксандровна.

Цель: развитие творческих способностей и духовно-нравственных качеств личности путем приобщения учащихся к истокам и традициям декоративно-прикладного творчества; формирование потребности в творческой самореализации средствами декоративно-прикладного творчества (соломоплетение, текстильный дизайн, фитодизайн, моделирование и пошив одежды, вышивка, керамика, народная игрушка и т.п.).

Задачи: формировать расширять и углублять знания учащихся по истории развития декоративно-прикладного творчества Беларуси и других стран; формировать умения и навыки по направлениям деятельности (соломоплетение, текстильный дизайн, фитодизайн, моделирование и пошив одежды, вышивка, керамика, народная игрушка и т.п.); развивать фантазию, образное, ассоциативное и логическое мышление, творческую активность и самостоятельность; воспитывать трудолюбие, творческую инициативу, отзывчивость на художественный вымысел, бережное отношение к традиционной народной культуре, любовь к природе.

ХОРЕОГРАФИЯ

Руководитель: Драница Елена Александровна

Цель: формирование и развитие личности средствами хореографического искусства; развитие творческих способностей, формирование эстетического вкуса и системы ценностей в обучении современной и народной танцевальной хореографии.
Задачи: обучить базовым хореографическим навыкам, техникам и приемам; развить танцевальные способности; обучить умению выражать эмоционально-зримые образы музыки посредством пластических этюдов, импровизаций, композиций; воспитывать художественный вкус, сценическую культуру, умение работать в коллективе; формировать и развивать личностные морально-волевые качества.

2. Дополнительное образование детей и молодежи на бюджетной основе:

ЭКОЛОГИЯ

Руководители: Нижник Татьяна Олеговна, Пытляк Инна Павловна, Пантюхова Виктория Анатольевна, Пожарская Екатерина Александровна, Казакевич Татьяна Евгеньевна, Прокопюк Елена Ивановна.

Цели и задачи: формирование представлений о значении экологических дисциплин в решении проблем необходимости рационального природопользования, защиты здоровья; формирование интереса и уважительного отношения к культурному и природному наследию, сокровищам мировой цивилизации и их приумножение; формирование основ экологической грамотности; воспитание бережного отношения к окружающей среде; формирование представлений об использовании природных ресурсов и энергии; формирование системы научных знаний о живой природе, закономерностях ее развития; формирование профилированных знаний и практических навыков в области охраны окружающей среды и природопользования.